ВС разбирался, когда требование кредитора обеспечено залогом

В одном из недавних банкротных споров Верховный суд допустил в реестр залоговое требование банка по договору об ипотеке, заключенному еще в 2011 году.
В деле о банкротстве «Издательско-полиграфической фирмы «Малыш» в реестр кредиторов попросился «Балтийский Инвестиционный Банк» со своим требованием на 113,8 млн руб., обеспеченным залогом недвижимости. Договор ипотеки был заключен еще в 2011 году для обеспечения исполнения обязательств «Мариинского спиртзавода» по шести кредитным договорам. Кроме того, в деле № А53-7044/2018 банк добился нужного ему решения об обращении взыскания на недвижимость с «Малыша».

Суд первой инстанции решил, что срок на предъявление требования банк не пропустил, а требование документально подтверждено и подлежит включению в реестр (дело № А53-5227/2019). 15-й ААС обратил внимание, что последнее допсоглашение к договору об ипотеке предусматривало окончание срока залога в декабре 2014 года. А допсоглашение 2015 года не было зарегистрировано в установленном порядке. Суд указал, что поскольку сам договор об ипотеке подлежит государственной регистрации, то заключаемые к нему дополнительные соглашения составляются в той же форме и требуют соблюдения тех же условий для признания их заключенными. Банк мог предъявить спорное требование только в течение одного года с момента окончания срока залога, то есть в декабре 2015 года. Но он «просудил» свое требование только в 2018-м, поэтому оно не должно быть обеспечено залогом. Окружной суд с этим согласился.

«Балтийский Инвестиционный Банк» обратился в Верховный суд. Заявитель уверен: раз имеется вступившее в силу решение об обращении взыскания на недвижимость, значит, его требования должны быть обеспечены залогом. Кроме того, юристы банка полагают, что суды применили при разрешении спора нормы ГК (ст. 164ст. 367) в редакции, принятой уже после заключения соглашения об ипотеке.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила акты апелляции и кассации и «засилила» позицию первой инстанции.

Leave a Comment