Суд отменил решение о постановке Шестуна на учет как склонного к побегу

Суд признал незаконным решение ИК-6 о постановке Шестуна на учет как склонного к побегу

РЯЗАНЬ, 15 дек — РИА Новости. Тверской областной суд частично удовлетворил жалобу бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, признав незаконным его постановку на учет как склонного к побегу, сообщили РИА Новости в суде.
«Апелляционная жалоба Шестуна Александра Вячеславовича удовлетворена частично», — заявили в суде.
Как уточнила собеседница агентства, «признано незаконным и отменено решение ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тверской области… о постановке осужденного… на профилактический учет как склонного к совершению побега». Также незаконными признаны действия должностных лиц «по проведению в ночь с 11 мая 2021 года на 12 мая 2021 года проверок» и бездействие, выразившееся в ненаправлении ответа на адвокатский запрос. В остальной части решение «оставлено без изменения».
Пресс-секретарь осужденного Влада Русина отметила РИА Новости, что из-за статуса склонного к побегу Шестуна регулярно будили по ночам и проверяли.
В сентябре Бежецкий межрайонный суд Тверской области отказал Шестуну в удовлетворении иска. Как указано в решении, опубликованном на сайте суда, он просил признать незаконными решения ИК-6 о постановке его на учет как склонного к побегу, о наложении взысканий в виде водворения в ШИЗО, о проведении ночных проверок, также незаконным он просил признать бездействие должностных лиц, выразившееся в ненаправлении ответа на адвокатский запрос. Это решение было оспорено в Тверском областном суде.
Подольский городской суд Подмосковья в конце декабря 2020 года приговорил экс-главу района к 15 годам колонии строгого режима со штрафом в 49 миллионов рублей по делу о коррупции с многомиллиардным ущербом. Кроме того, суд обязал бывшего чиновника выплатить 64,5 миллиона рублей в пользу муниципального бюджета Серпуховского районаМособлсуд признал приговор законным. Шестун не признал вину во вменяемых преступлениях, в этой связи в СИЗО и колонии он несколько раз держал голодовки.

Leave a Comment